Эта акция, как было сказано в начале мероприятия, приурочена к Международному дню мира (с 2002 года отмечается ежегодно 21 сентября) и призвана побуждать людей к миру, к поиску выхода из сложившихся конфликтных ситуаций, к осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своём доме.
Традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений существует давно. Так, по окончании Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира (основан в 1949 году) голубь был выбран символом мира (широко известную эмблему «Голубка» написал художник Пабло Пикассо). А иерей Василий Чернов напомнил ребятам, что белый голубь – это олицетворение, символ Святого Духа – одной из ипостасей Бога, Который учит нас быть мирными по отношению к ближним.
– В Священном Писании мы читаем такие слова: «Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божиими». Так вот Господь ожидает, чтобы все мы были миротворцами, чтобы желали всем только добра и благополучия. Ни с кем не дрались, ни с кем не воевали. Давайте, – призвал гимназистов батюшка, – постараемся быть добрыми, никому не делать зла, всё всем прощать, и тогда мы исполним эту заповедь и будем миротворцами!
После этого дети выпустили в небо белых голубей. Они, правда, большей частью были бумажными, прикреплёнными к воздушным шарам. Но оказалось и несколько настоящих, которые тут же взмыли в чистое и, слава Богу, мирное небо...
СПРАВКА ИЗ СВОБОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира. Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времён Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава.
Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
В христианстве голубь – символ Святого Духа. В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковый лист как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. Голубь – непременный атрибут Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.
Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.
Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя, осла и овцы.
В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса.
Из-за преданности своему потомству голубь символизировал материнские чувства. Иногда голубь являлся знаком мудрости.
У евреев голубя называли «Йона» (в греческом написании «Ионас»). Пророк, посланный Господом в Ниневию, носил имя Иона.
В неоплатонизме голубь олицетворял силу, с помощью которой утвердились низшие миры. В масонстве – символ невинности и чистоты, в Китае – символ старости и долголетия.
Голубь изображался на скипетрах некоторых правителей, символизируя власть, посланную им Богом.
Целующиеся голубки символизируют влюблённых. В США и Великобритании политиков, лоббирующих военные действия, называют ястребами (hawks), а мирных политических деятелей – голубями (doves).
http://pravvest.ru/rubriki-zhurnala/pravoslavnaya-gimnaziya/letite-golubi-letite.html#sigProGalleriab062af6cdc