Ответы на эти и другие вопросы учащиеся Первофёдоровской основной общеобразовательной школы имени полного кавалера Ордена Славы Ильи Семёновича Лазарева получили 14 октября, когда к ним в гости пришёл настоятель храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины села Фёдоровка Первая иерей Николай Клигун.
В стенах этой школы батюшка провёл две встречи. Сначала он побеседовал с учащимися начальных классов, потом – с ребятами постарше. Но и с теми, и с другими он говорил о любви к ближним.
– Кто такие ближние? Это наши родственники, соседи, друзья, одноклассники, учителя, все, кто по воле Божьей оказывается рядом с нами, – пояснил батюшка. – Всех их надо любить и делать для них добрые дела. Ведь, как мы знаем из Евангелия, тот, кто сделал что-то для ближнего, это то же самое, как если бы он сделал это для Господа. Если вы любите Бога, значит, вы будете любить и ближнего. Неправду говорит тот, – заметил отец Николай, – кто утверждает, что любит Бога, а ближнего при этом не любит.
Затем ребята вместе с батюшкой посмотрели мультфильм «Маланья», снятый по произведению классика русской литературы Николая Лескова «Маланья – голова баранья».
Это удивительная история о бедной женщине, получившей прозвище «Голова баранья» оттого, что все «считали её глупою, а глупою её почитали за то, что она о других больше, чем о себе, думала». Так, несмотря на свою бедность, она приютила сухорукого мальчика Ерашку и безногую девочку Живулечку, оставшихся без попечения родителей, вырастила их, и вообще так любила всякую живую душу, что и смерть не могла её взять, потому что даже смерть знает, что любовь не умирает.
Ребята с большим интересом посмотрели мультфильм про Маланью, обсудили его с отцом Николаем и задали ему интересующие их вопросы.
http://pravvest.ru/rubriki-zhurnala/rabota-s-molodjozhyu/o-lyubvi-k-blizhnemu.html#sigProGalleria5b5040f3cf