Вехи истории

Вехи истории (43)

Для старшего поколения жителей России он останется вечным Бумбарашем из одноимённого фильма, для современной молодёжи – уже стал дедом Хали-Гали из сериала «Участок». Но далеко не все знали, что народный артист России Валерий Золотухин был глубоко верующим православным человеком.

ПРОЕЗД ЦЕСАРЕВИЧА НИКОЛАЯ

Большой радостью для оренбуржцев, а для казаков особенно, был проезд по губернии августейшего атамана, цесаревича Николая Александровича после его знаменитого путешествия на Восток. Отметим, что человек, которому суждено было стать последним императором Всероссийским, был на территории современного Саракташского благочиния Оренбургской епархии в июле 1891 года.

НОВЫЕ ГОНЕНИЯ

Закрытие приходов уже в 1959 году приобрело массовый характер. Вновь стали арестовывать настоятелей. В Оренбургской епархии за этот год под следствием находилось 26 священников.
В сентябре 1960 года в ЦК КПСС прошло идеологическое совещание, на котором было решено резко ужесточить борьбу с «религиозными пережитками» (6).

(ИЗ ПАСХАЛЬНЫХ ЛЕГЕНД)
продолжение

Выслушав донесение о результатах допроса, прокуратор сказал трибуну: «Должно быть, были пьяны и не укараулили тело». Смерть распятого вернула Пилату самоуверенный скептицизм – он уже не тревожился мыслью, что это был Небожитель, и приказал подвергнуть стражу наказанию, заметив: «Часовые не смеют оставлять поста и при землетрясении».

Воскресенье, 04 Август 2013 23:06

Рождественская елка

Рождественская елка, которая устанавливалась до Октябрьского переворота, у советской власти также оказалась гонимой. Уже в 1918 году большевики объявили рождественскую елку «религиозным пережитком». К сожалению, полностью вернуть православную традицию Россия не может до сих пор.

Точных данных о времени и месте рождения Ивана Федорова не сохранилось. Однако, поскольку сам он подписывался Московитин, можно предположить, что родился он в Московии. В то же время известно, что в молодости (1530 – 1550 годы) он жил и работал на Украине, был известен как пушечный мастер (изобрел многоствольную мортиру). Есть предположения, что Федоров окончил Краковский университет.

ИЗ ПАСХАЛЬНЫХ ЛЕГЕНД

В далекой Швейцарии одна из гор носит название Пилат. Досужая легенда в течение веков собрала вокруг этого имени ряд сказаний, находящих себе отзвук в сердце христианина.

Воскресенье, 04 Август 2013 15:56

В Москву за правдой

ЗАПИСАНО ПО ВОСПОМИНАНИЯМ КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ СЕЛА ЧЕРКАССЫ
Светловой Марии Ивановны, 1922 г. р.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Черкассы Саракташского района работал до 1930–1931 годов. Потом его закрыли. Где-то в то же время начали раскулачивать. Отнимали все. Пять самых состоятельных семей раскулачили в первую очередь. Выгнали из домов в чем были, тут же отвезли семьи на станцию в Саракташ, посадили в поезд и отправили в Сибирь. Больше мы о них ничего не слышали.

Суббота, 03 Август 2013 20:39

Обитель, 20 лет спустя

20 лет прошло с основания Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия. Сегодня жители поселка уже не помнят и не представляют Саракташ без нее. Комплекс поражает своим архитектурным стилем, привлекает паломников и просто туристов. О жизни Обители поговорим с ее основателем, протоиереем Николаем Стремским.

В январе 2010 года оренбургская делегация побывала в Синдзян-Уйгурском автономном округе Китайской Народной Республики и приняла участие в рождественских мероприятиях «Дружеская встреча – Инин 2010». Во время встреч с потомками Оренбургских казаков, вышедших из России с атаманом Оренбургского казачьего войска Александром Дутовым, и с коренными жителями этих мест выяснилось, что похожая икона имеется в хранилище культурных ценностей в административном центре Синдзян-Уйгурского автономного округа – г. Урумчи. По описаниям очевидцев (образ, размеры и дефекты) можно предположить, что это подлинный образ Божией Матери «Табынский». Как отмечают участники поездки, китайцы хорошо относятся к россиянам. Во время проведения рождественских мероприятий в единственном в этих местах православном храме Святителя Николая службу по разрешению властей округа проводил гражданин России игумен Вианор (Иванов) (благочинный Жаркентского церковного округа Алма-Атинской епархии РПЦ, настоятель Пророко-Ильинского храма г. Жаркента), чего не было с шестидесятых годов прошлого столетия. Но передача в Россию такой великой святыни, как Табынская икона Божией Матери – процесс длительный, невозможный без участия официальных властей России.

Суббота, 03 Август 2013 19:56

Покаянный крест Новосёлок

Село Новоселки находится в 120 км от Оренбурга. История его основания восходит к 1799 году, когда генерал А.П. Мансуров отвел 4809 десятин (1 десятина = 1,093 га) земли и леса для нового заселения, но фактически оно состоялось только в 1807 году. Вблизи барской усадьбы, построенной в устье речки Дубовки, расселились 25 крестьянских семей, прибывших из села Семайкино Сызранского уезда. Долгое время переселенцы тосковали по своей родине, поэтому село получило двойное название – Семайкино-Новоселки. Свои дома, по указанию барина, крестьяне выстроили в один порядок вверх по реке Чине.

« Август 2018 »

• Саракташцы в Крыму
    Саракташцы в Крыму Большая группа паломников Саракташского благочиния с 23 по 25 июля совершила паломническую поездку к православным святыням, что находятся в Республике…
  • Казачий круг с участием губернатора
    Казачий круг с участием губернатора 10 августа казаки Воздвиженского юртового казачьего общества под руководством атамана есаула Анатолия Гусева приняли участие в Совете атаманов и круге…
  • Сто лет за плечами
    Сто лет за плечами Шестого августа насельница Дома Милосердия при Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия посёлка Саракташа Анна Владимировна Ишина принимала поздравления со столетним юбилеем.
  • В школе имени 70-летия Победы
    В школе имени 70-летия Победы Третьего августа в Саракташском благочинии состоялось освящение ещё одного учебного заведения. Им стала старейшая в посёлке Саракташская средняя общеобразовательная школа…